В филиале с.п. Верхний Баксан прошла квест-игра «Волшебство экологической тропы», которая состояла из 3-х заданий: «Цветы», «Лесная аптека» и «Красная Книга». Началась игра в стенах библиотеки, а продолжилась на территории школы. Участниками игровой программы стали дети 8-12 лет. В течение мероприятия школьники вспомнили правила поведения в лесу, названия цветов. Говорили о редких растениях и их лечебных свойствах. После того, как дети выполнили последнее задание, состоялось подведение итогов игры. Участники получили сладкие призы и школьные принадлежности.

IMG_4819

3 июня библиотека совместно с ДОУ с.п. Былым провели праздник «Живет на всей планете народ веселый – дети», посвященный Дню защиты детей. Началось мероприятие с поздравления ребят и рассказа об истории возникновения этого праздника. Ребят ожидал конкурс «Ромашка», на лепестках которой были обозначены задания для каждого участника. Творческий конкурс сопровождался стихами о мире, детстве и лете. В исполнении девочек прозвучала песня «Мы лучики одного солнца». Затем последовали загадки от воспитателей, которые дети с легкостью отгадывали. Воспитанники детского сада сыграли в музыкальную игру «Самый ловкий». На прощание, у Дома культуры, малыши исполнили танец «Птицы». Дети получили море впечатлений, зарядились хорошим настроением на весь день!

20190701_192908152

Здесь же прошла игровая программа «Пусть будет мирным небо над землей, пусть вечно детство звонкое смеется» с воспитанниками средней группы детского сада. Детей окружила атмосфера праздника и уюта. Ребята с увлечением участвовали в веселых конкурсах и играх, дружно пели детские песенки. Радостные лица стали доказательством, что праздник удался! Заряженные позитивной энергией ребята встретили долгожданное лето, прокричав: «Ура! Ура! Ура!».

20190701_192946455

В библиотеках прошли мероприятия в рамках Пушкинского Дня и Дня русского языка в России: библиотечный дворик «Что за прелесть эти сказки», день поэтического настроения «Я вновь читаю пушкинские строки…», литературно-игровая программа «Островок сказок Пушкина», поэтический марафон «Солнце русской поэзии» и «И вновь я посетил…»; сказочный калейдоскоп «К нам приходят пушкинские сказки, яркие и добрые, как сны», литературный час «Мы говорим по-русски»; литературные викторины – «А там, у Лукоморья…», «Жили – были, говорили…», «Сказка мудростью богата», «Из какой сказки отрывок?», «Доскажи словечко», «Лучший знаток сказок», «Найди ошибку». У книжных выставок: «Гений России», «Его перо любовью дышит», «О Пушкине – с любовью!», «Он наш поэт, он наша слава»,

20190701_192838181

«Это светлое имя – Пушкин» пользователи читали любимые стихи. Участники мероприятий познакомились с биографией поэта, смотрели слайды о его детстве, участвовали в командных конкурсах. Прошли поэтические минутки и громкие чтения произведений великого поэта. Юные читатели смотрели мультфильмы по сказкам великого русского поэта.

20190619_105002

Экологическое воспитание детей в деятельности библиотек занимает значительное место. Час экологии «Волшебница вода» в библиотеке с.п. Былым был посвящён Всемирному дню охраны окружающей среды. Цели и задачи мероприятия: формирование у младших школьников представления о том, что вода – источник жизни, развитие любознательности, логического мышления, внимания, наблюдательности, стремления к размышлению, воспитание навыков бережного отношения к воде и ко всему окружающему миру. В ходе мероприятия дети проявили познавательную активность, были внимательны и чувствовали себя комфортно. Для проведения экологического часа были подобраны эстетически оформленные наглядные пособия и книги, которые стимулировали детей к мыслительной деятельности. Выполнение практических заданий с водой вызвали у ребят огромный познавательный интерес. Дети чувствовали себя «творцами», радовались и удивлялись, были доброжелательны и отзывчивы, помогали друг другу.

20190619_105907

Здоровому образу жизни был посвящён тематический час «Береги здоровье смолоду» в филиале с.п. Бедык, подготовленный библиотекарем, медсестрой фельдшерского пункта и специалистами Дома культуры села. Участниками стали обучающиеся 8-10 классов. Цели и задачи мероприятия: формирование положительной мотивации к здоровому образу жизни, формирование у учащихся убеждения о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности. Подростки высказали своё понимание фразы «В здоровом теле – здоровый дух!». В заключение тематического часа пришли к единому мнению, что необходимо заниматься физкультурой и спортом, физическим трудом, быть больше на свежем воздухе, закаляться, не курить, не пробовать алкоголь и наркотики, соблюдать правила гигиены, правильно питаться. Взрослые высказали мнение, что здоровье – это не просто отсутствие болезни, это состояние физического, психического и социального благополучия человека. И каждый уже сейчас должен задуматься, как не навредить своему здоровью. Здоровье – это богатство, красота и сила, долгая и счастливая жизнь. Здоровье – это когда ты весел, и всё у тебя получается!

25 июня библиотекарь филиала с.п. Эльбрус провела на детской площадке тематический игровой час с детьми 7-12 лет «Вход неряхам

запрещен». После чтения сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр» об истории мальчика-грязнули, была показана сценка. Роли героев сказочного стихотворения исполнили младшие школьники. Получилось забавное и полезное мероприятие. Ребятам были предложены книги по программе летнего чтения.

Мероприятия по основным направлениям деятельности ЦБС и по работе с детьми в летний период продолжится.