Познавательная игра «Это мой родной язык»

Родной язык! Он с детства мне знаком.

На нём впервые я сказала «мама»,

На нём клялась я верности упрямой,

И каждый вдох понятен мне на нём.

Родной язык! Он дорог мне, он мой.

На нём ветра в предгорьях наших свищут,

На нём впервые удалось услышать

Мне лепет птиц зелёною весной…

(Танзиля Зумакулова)

Ежегодно с 2000 года 21 февраля отмечается международный день родного языка. Многие считают, что этот праздник очень важный и нужный. Без языка не существовал бы мир. Как рыба не может жить без воды, так человек не может существовать без языка. На языке мы думаем, общаемся, творим. В международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает разные народы друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.

Такими словами открыли интеллектуально – познавательную игру «Это мой родной язык» библиотекарь Узденова Р.Т. и учитель балкарского языка и литературы Гулиева М. Ш.

В ходе мероприятия учащиеся узнали немного истории родного языка. Участвовали в разных конкурсах, отгадывали загадки, переводили с русского на балкарский и с балкарского на русский язык слова, отгадывали авторов стихотворений, читали стихи о родном языке и т.д.

По окончании мероприятия ведущие пожелали ребятам больше читать на родном языке, беречь язык, узнавать больше о родном языке, говорить на нем чаще. Жить в мире со

всеми народами, учить разные языки

 

IMG_1684